关闭
当前位置:首页 > 法问题问答 > 土地问题

妇女结婚的,在新居住地未取得承包地的,发包方能否收回其原承包地?

 
       2018-08-10 18:15:09      添加收藏
描述:实践中,妇女结婚的在新居住地未取得承包地的,发包方收回其承包地的情况很多,那么此时发包方能否收回其承包地呢?
回复:
     来自 yaowei666 的回答
    2018-08-10 18:16:27

    妇女结婚的,在新居住地未取得承包地的,发包方能否收回其承包地?

    根据《农村土地承包法》第30条的规定,在承包期内,妇女结婚的,如果在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。如果在新居住地已经取得承包地的,发包方可以收回其原承包地。 法律法规: 《农村土地承包法》 第三十条 承包期内,妇女结婚,在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地;妇女离婚或者丧偶,仍在原居住地生活或者不在原居住地生活但在新居住地未取得承包地的,发包方不得收回其原承包地。
    查看条评论
    收起评论
    游客

打赏

增加回复信息
标题 *标题请勿重复
回复内容
匿名回复
 

财产继承的方式有哪些?

财产继承的方式有哪些? ...[详情]

名义借款人与实际借款人不一致,谁承担还款责任?

名义借款人与实际借款人不一致,谁承担还款责任? ...[详情]

城市户口居民能否继承农村宅基地

城市户口居民能否继承农村宅基地 ...[详情]

关注<农权>公众号

农权公众号