农民权利网fl.nmql.com
首页 > 农权说法 > 法律问答
问:城镇居民能在农村购买住房吗?
答:不能。
根据国务院办公厅1999年5月6日发布的《关于加强土地转让管理严禁炒卖土地的通知》第2条第2款规定“农民的住宅不得向城市居民出售”
国务院2004年12月24日发布的《关于深化改革严格土地管理的决定》中关于“禁止城镇居民在农村购置宅基地”
《土地管理法》第六十二条“农村村民一户只能拥有一处宅基地”的规定,城镇居民不能在农村购买住房和宅基地。
打赏